养生警惕:6大危险药物易猝死 你吃错药了吗?

发布时间:2014年02月19日 14:37 | 返回粤语台 | 来源:新华网 | 手机看新闻

  近几年来,频频爆出猝死的疾病事件,让人们产生了恐慌心理,更需要注意的是,不止不注意身体会猝死,危险药物服用不当也会猝死。中医警示,你吃错药了!6大危险药物最易猝死。

  危险药物1:抗心律失常药

  此类药物中的奎尼丁、利多卡因、苯妥英钠、普萘洛尔和维拉帕米等通过发挥不同的电生理作用,可有效地调节心律,改善患者心律失常的症状。心律失常患者若是使用这些药物的方法不当,就会引发各种心脏病,甚至发生猝死。如:患者若是服用了过量的奎尼丁,就会引发心动过速,而死于心室颤动。

 

  危险药物2:抗抑郁症药

  此类药物中的丙咪嗪、氯丙咪嗪、阿米替林和多虑平中医养生之道等三环类抗抑郁药可通过阻断神经信号的传导,有效缓解抑郁症患者的症状。抑郁症患者若是服用了过量的此类药物,其循环系统的神经反射就会被药效阻断,出现血压骤降、心律失常等症状,进而可导致其死于心室颤动。

  危险药物3:抗疟药

  此类药物中的氯喹、奎宁、甲氯喹、青蒿素等可通过杀灭各种疟原虫红细胞内期的裂殖体,有效地治疗疟疾。但是,此类药物的副作用很大,患者若是使用过量就会出现心动过缓、心律失常或血压降低等症状,甚至可诱发急性心源性脑缺血综合征而导致死亡。

  危险药物4:强心苷类药物

  此类药物中的地高辛、西地兰、洋地黄毒苷和毒毛旋花子苷K等被广泛用于治疗充血性心力衰竭、室上性心动过速、心房颤动和心房扑动等多种疾病。此类药物的毒副作用很大,患者若是过量地使用就会发生洋地黄中毒,进而会出现心律紊乱、房室传导阻滞或充血性心力衰竭等症状。洋地黄中毒的患者若得不到及时的救治,往往会死于心室颤动。

  危险药物5:平喘药

  此类药物通过发挥不同的药理作用,可有效缓解哮喘患者的症状。哮喘患者若是使用此类药物的方法不当,非但无法缓解哮喘的症状,还可引发其他疾病,使患者发生死亡。如:氨茶碱是临床上用于治疗哮喘的首选药物。哮喘患者若同时伴有呼吸窘迫综合征,并过量地使用此药就会引发心动过速,导致其死于心室颤动。

  危险药物6:电解质平衡调节药

  此类药物可补充人体内的电解质,在临床上被广泛用于治疗电解质失衡及其并发症。电解质失衡患者若是过量地使用此类药物,非但无法治疗其固有的疾病,还可损伤其心脏的功能,使其发生死亡。如:患者若口服或注射了过量的氯化钾,就会引发室性异位心律,出现室性心动过速、心室扑动和心室纤颤等症状,进而可导致其死于心脏停搏。

  可见,药物本是用来治病的,但吃错药就会有猝死危险,你吃错药了!6大危险药物最易猝死,你可不要吃错药。

编辑:刘美欣 责任编辑:
channelId 1 1 1